Механизмы трансформации диванов

Механизмы трансформации диванов

Откроем секрет: «плохих» и «хороших» механизмов раскладывания не бывает. Зато бывает неправильный подход к выбору дивана для конкретной комнаты. Как найти «свой» вариант и не ошибиться – поможем разобраться в небольшом обзоре.

Подбирая мягкий диван по типу трансформации, обращайте внимание на детали: особенности конструкции, легкость и скорость раскладывания, соприкосновение с полом и наличие бельевого ящика. Важно и назначение будущего дивана – ежедневное использование или раскладывание от случая к случаю.

 

Книжка

Механизм, знакомый многим с детства. Проверенные годами диваны-книжки оснащены вместительным бельевым отсеком под сиденьем и имеют привлекательную цену за счет простоты и неприхотливости конструкции.

Как разложить: сиденье поднимается вверх до щелчка, а затем опускается. Спинка принимает горизонтальное положение, образовав ровную поверхность для сна и отдыха.

Чем хорош: низкой ценой, быстрым способом раскладывания, вместительным ящиком для белья.

О чем следует помнить: расстояние от спинки до стены должно быть не менее 10 см., для раскладывания необходимо приложить усилия.

Еврокнижка

Надежный и простой в использовании. Благодаря отсутствию петель на стыке спальная поверхность получается ровной и удобной. Постель располагается вдоль дивана и не занимает много места при раскладывании, что идеально для интерьера узких помещений. Еще один плюс: в отличие от классических диванов-«книжек», «еврокнижку» не нужно отодвигать от стены каждый раз при раскладывании – конструкция модели выдвигается вперед.

Как разложить: Выкатите сиденье и опустите спинку – место для отдыха готово.

Чем хорош: надежностью и вместительным ящиком для белья, нет необходимости двигать диван каждый раз при раскладывании, подходит для узких комнат.

О чем следует помнить: модели без колес могут царапать пол.

Тик-Так

Диваны с таким механизмом  раскладываются не касаясь пола – сиденье словно шагает вперед, оставляя напольное покрытие нетронутым и защищая его от повреждений.

Как разложить: потяните вверх и на себя сиденье, затем опустите спинку.

Чем хорош: не взаимодействует с полом, оснащен бельевым отсеком, не нужно двигать при раскладывании.

О чем следует помнить: для раскладывания требуется приложить больше усилий, чем в «еврокнижке».

Еврософа

Простая и удобная система на металлическом каркасе, надежная и прочная. Отлично подходит для ежедневной эксплуатации.

Как разложить: надавите сверху вниз на край спинки – плавно опускаясь, она займет горизонтальное положение. Для обратной трансформации потяните раму спинки вверх.

Чем хорош: имеет в основании металлический каркас, не требует отодвигания дивана от стены.

О чем следует помнить: единственный недостаток систем такого типа — высокая стоимость.

Дельфин

Как легко и эффектно дельфины выпрыгивают из воды, с той же легкостью и скоростью раскладывается диван с механизмом «дельфин». Собственно, благодаря этой схожести механизм и получил свое название.

Как правило, встречается в угловых диванах. Каркас спального места удерживается за счет специальных кронштейнов на уровне основной части дивана. Благодаря компактности такая модель удачно впишется в интерьер небольшой комнаты, а вместительный ящик для белья под угловой частью поможет спрятать домашний текстиль и бытовую мелочь.

Как разложить:  выдвините из-под сиденья раму и потяните вверх.

Пума

Подобно кошачьей поступи, диваны с механизмом «пума» раскладываются максимально тихо и аккуратно. Никаких царапин от ножек или промятых дорожек от колесиков – даже самое требовательное напольное покрытие не пострадает при ежедневном раскладывания.  При трансформации нужны минимальные усилия: немного потяните сиденье вверх, а дальше всю работу сделает механизм.

Как разложить: потяните спальное место на себя за сиденье, а следом за ним появится часть, расположенная внизу.

Чем хорош: бесшумностью и бережным отношением к напольному покрытию, легко раскладывается.

О чем следует помнить: у прямых моделей нет ящика для белья. У угловых моделей он находится за оттоманкой.

Аккордеон

Механизм «аккордеон» получил свое название благодаря сходству раскладывания с движением мехов музыкального инструмента. Спальное место получается ровным и широким, без ощутимых стыков. В разложенном виде диван ощутимо съедает пространство в длину, поэтому выбирайте эту модель только если квадратные метры позволяют подобный простор для манипуляций.

Как разложить: потяните петлю и сиденье поедет вперед, а спинка развернется и разложится на две части.

Чем хорош: легкостью раскладывания.

О чем следует помнить: требует много места для раскладывания, поэтому не ставьте перед сиденьем столик или другую мебель. За механизмом нужно ухаживать и регулярно смазывать.